探求真理 发展学术 服务社会
欢迎访问深圳社科网 今天是
企業郵箱 | 收藏本站 |聯系我們

領導成員

 
吳定海

黨組書記、院長、主席人選

吳定海 男,1968年1月出生,中共黨員,博士,畢業于武漢大學傳播學專業。現任廣東省深圳市社會科學院(深圳市社會科學聯合會)黨組書記、院長(主席人選)。 


1995年至2003年,先後任中共深圳市委宣傳部科員、副主任科員、主任科員。
2003年至2011年,先後任中共深圳市委宣傳部新聞出版處副處長、處長、中共深圳市委對外宣傳辦公室(市政府新聞辦公室)副主任(正處級)。
2011至2016年,任廣東省深圳市鹽田區委常委、宣傳部長。
2016年至2018年5月,任中共深圳市委宣傳部副部長,兼市文明辦主任。 
2018年5月起任廣東省深圳市社會科學院(深圳市社會科學聯合會)黨組書記、院長(主席人選)。


陳少兵

黨組成員、二級巡視員

陳少兵 男,1966年03出生,中共党員,博士,毕业于华中理工大学管理科学与工程专业。现任廣東省深圳市社會科學院(深圳市社會科學聯合會)黨組成員、二級巡視員。 

1997年至2000年,先後任廣東省深圳市科技局辦公室科長(副研究員)、副處長。
2000年至2003年,先後任廣東省深圳市委政策研究室經濟處助理調研員、決策資訊服務中心副主任(主持工作)、決策資訊服務中心主任。
2003至2009年,任廣東廣播電視大學副校長、黨委委員。
2009年至2014年,任中共深圳市委黨校黨委委員、副校長。
2014年至2017年,任廣東省深圳市社會科學院(深圳市社會科學聯合會)黨組成員、副院长(副主席)。
2017年9月任廣東省深圳市社會科學院(深圳市社會科學聯合會)黨組成員、巡視員。

2019年6月,任廣東省深圳市社會科學院(深圳市社會科學聯合會)黨組成員、二級巡視員。


王爲理

黨組成員、副院长、副主席人選

王爲理 男,1965年1出生,中共党員,博士,毕业于复旦大学哲学专业。现任廣東省深圳市社會科學院(深圳市社會科學聯合會)黨組成員、副院长(副主席人選)。

1997年至1998年,任廣東人民出版社編輯。
1998至2005年,先後任廣東省深圳市社會科學院(社會科學聯合會)助理研究員、副研究員、研究員。
2005年至2014年,任廣東省深圳市社會科學院(社會科學聯合會)特區文化研究所所長、研究員。
2014年9月起任廣東省深圳市社會科學院(深圳市社會科學聯合會)黨組成員、副院长(副主席人選)。


謝志巋

黨組成員、副院长、副主席人選

謝志巋 男,1971年10月出生,中共党員,博士,毕业于香港中文大学政治与行政学专业。现任廣東省深圳市社會科學院(深圳市社會科學聯合會)黨組成員、副院长(副主席人選)。广东省第十三届人大代表,广东省人大监察和司法委員会委員。

 

1998年至2001年,政協深圳市委員會辦公廳副主任科員。

2001年至2013年,先後任深圳市社會科學院助理研究員、副研究員、研究員。

2013年7月至2019年8月,深圳市社會科學院社會發展研究所所長、研究員。

2019年8月起任广东省深圳市社会科学院黨組成員、副院长(副主席人選)。


羅思

一級調研

羅思  男,1972年8月出生,中共党員,硕士,毕业于兰州大学行政管理专业。现任廣東省深圳市社會科學院(深圳市社會科學聯合會)一級調研員。

1995年至1999年,任广东省深圳市工商(物价)局福田分局人事科科員。
1999至2002年,先后任广东省深圳市委政策研究室第三产业处科員、副主任科員、主任科員。
2002至2017年,先后任广东省深圳市社会科学院(社会科学联合会)办公室主任科員、办公室副主任、办公室主任、广东省深圳市人民政府发展研究中心秘书处处长(2010.03--2012.11间兼任)。
2017年9月任廣東省深圳市社會科學院(深圳市社會科學聯合會)副巡視員。

20196任廣東省深圳市社會科學院(深圳市社會科學聯合會)一級調研員。